Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Синдром Мюнхгаузена

Текстовая версия форума: Психология в нашей жизни



Полная версия топика:
Синдром Мюнхгаузена -> Психология в нашей жизни


Страницы: [1]

La'Bamba
Всем известно, мне кажется, что хватает людей, в той или иной степени регулярно привирающих. Ради красного словца, что называется.
Соврал, потом сам уже забыл, что соврал и в следующий раз врет уже другое. Тут лишь посмеяться. Но вот что насчет патологического вранья? Когда врут не сбиваясь, но всем вокруг очевидно, что это ложь, махровая - как говорится.

Довелось мне тут волею судеб, столкнуться с дамой весьма элегантного (мягко говоря) возраста. У тети свой бизнес, не очень успешный (мягко, снова же, говоря). Врет так, что краснеют все вокруг. Сочиняет о себе такие небылицы - голова кругом. Ловить ее на вранье неловко (взрослая тетя, да и общались мы исключительно в деловом ключе). А небылицы все сплошь о том, насколько она успешна, крута, на дружеской ноге с Трампом, фактически, дверь ногой открывает в правительство, дети все выпускники элитных ВУЗов мира,и сама она кто только ни есть: начиная от работника спецслужб, заканчивая светилом медицины. Этакий Хлестаков 60+. Несуразно, неловко и противно.


Зачем это все?... Свое мнение у меня разумеется, есть. Интересно послушать форумчан.






p.s. Сразу хочу пояснить, все это не плод моего воображения, не мои додумки. Всю ее "инфу" мы пробили через определенные источники. Благо, "инфа" такова, что ее несложно пробить.



Sorques
Вторая тема о вранье, за две недели на Глобальном..Видимо проблема уже становится планетарного масштаба 00003.gif

В общем, это нормально, без таких людей скучно жить и мир стал бы черно-белый..Представь себе, если завтра все вдруг перестали фантазировать.Ужас! Планета УГ..
Другое дело, если это не фантазии, а вранье, то есть с некой целью, а не из любви к жанру фэнтези..
La'Bamba
(Sorques @ 22-10-2018 - 00:23)
Вторая тема о вранье, за две недели на Глобальном..Видимо проблема уже становится планетарного масштаба 00003.gif

В общем, это нормально, без таких людей скучно жить и мир стал бы черно-белый..Представь себе, если завтра все вдруг перестали фантазировать.Ужас! Планета УГ..
Другое дело, если это не фантазии, а вранье, то есть с некой целью, а не из любви к жанру фэнтези..

Погоди.. Что значит "это нормально"? Нормально - хлестаковщина? Когда сидит перед тобой взрослый человек, с которым намечаются деловые отношения, и рассказывает как он принимал непосредственное участие в стыковке Союз-Аполлон? Хорошо. Раз это нормально, тем более, объясни мне - зачем?
Рыжа
(La'Bamba @ 21-10-2018 - 23:05)
Всем известно, мне кажется, что хватает людей, в той или иной степени регулярно привирающих. Ради красного словца, что называется.
Соврал, потом сам уже забыл, что соврал и в следующий раз врет уже другое. Тут лишь посмеяться. Но вот что насчет патологического вранья? Когда врут не сбиваясь, но всем вокруг очевидно, что это ложь, махровая - как говорится.

Довелось мне тут волею судеб, столкнуться с дамой весьма элегантного (мягко говоря) возраста. У тети свой бизнес, не очень успешный (мягко, снова же, говоря). Врет так, что краснеют все вокруг. Сочиняет о себе такие небылицы - голова кругом. Ловить ее на вранье неловко (взрослая тетя, да и общались мы исключительно в деловом ключе). А небылицы все сплошь о том, насколько она успешна, крута, на дружеской ноге с Трампом, фактически, дверь ногой открывает в правительство, дети все выпускники элитных ВУЗов мира,и сама она кто только ни есть: начиная от работника спецслужб, заканчивая светилом медицины. Этакий Хлестаков 60+. Несуразно, неловко и противно.


Зачем это все?... Свое мнение у меня разумеется, есть. Интересно послушать форумчан.




p.s. Сразу хочу пояснить, все это не плод моего воображения, не мои додумки. Всю ее "инфу" мы пробили через определенные источники. Благо, "инфа" такова, что ее несложно пробить.
Мне тоже однажды "посчастливилось" встретить такого персонажа в реальности. У меня, как у той еще кисейной барышни, случился шок, от которого я долго приходила в себя. Потому что ты вот сразу поняла, что тебе врут. А у меня было такое, знаешь, двойственное чувство: то ли врет, то ли не в себе...
Сейчас уже, спустя время, я считаю, что и то и другое. Такие люди (если им уже не шишнацать)живут в выдуманном мире - я убеждена. Иными словами, сочиняя о себе как они на ядре летали на Луну, они сами в это верят. От того, кстати, и не сбиваются, ибо рассказывали это все тысячекратно, потому что в их сознании уже сместилось, что правда, а что ложь. Ужасно, на самом деле. Не дай Бог, кстати, таких людей пытаться поймать на вранье. Боюсь представить что начнется.

з.ы. и да, я не считаю, что это нормально. Sorques лукавит.

Это сообщение отредактировал Рыжа - 22-10-2018 - 23:07
Sorques
(La'Bamba @ 22-10-2018 - 00:36)
Погоди.. Что значит "это нормально"? Нормально - хлестаковщина? Когда сидит перед тобой взрослый человек, с которым намечаются деловые отношения, и рассказывает как он принимал непосредственное участие в стыковке Союз-Аполлон? Хорошо. Раз это нормально, тем более, объясни мне - зачем?

Он таким родился или стал, а ты обязательно должна научиться распознавать таких людей в реале..врожденная интуиция, житейчкая мудрость, ну и плюс простой анализ деталей..

Нормально в том плане, что это типаж людей..с таким общаешься и через 5 мин говоришь для себя "аа..ясно..он из этих"..
Как правило, при быстром распознавании, это безобидная категория близкая к городским сумасшедшим, которые изобрели вечный двигатель..
Вот врун с целью, более изощренные и действительно наносят ущерб..
Dama Tref
(La'Bamba @ 21-10-2018 - 22:05)
Всем известно, мне кажется, что хватает людей, в той или иной степени регулярно привирающих. Ради красного словца, что называется.
Соврал, потом сам уже забыл, что соврал и в следующий раз врет уже другое. Тут лишь посмеяться. Но вот что насчет патологического вранья? Когда врут не сбиваясь, но всем вокруг очевидно, что это ложь, махровая - как говорится.

Довелось мне тут волею судеб, столкнуться с дамой весьма элегантного (мягко говоря) возраста. У тети свой бизнес, не очень успешный (мягко, снова же, говоря). Врет так, что краснеют все вокруг. Сочиняет о себе такие небылицы - голова кругом. Ловить ее на вранье неловко (взрослая тетя, да и общались мы исключительно в деловом ключе). А небылицы все сплошь о том, насколько она успешна, крута, на дружеской ноге с Трампом, фактически, дверь ногой открывает в правительство, дети все выпускники элитных ВУЗов мира,и сама она кто только ни есть: начиная от работника спецслужб, заканчивая светилом медицины. Этакий Хлестаков 60+. Несуразно, неловко и противно.


Зачем это все?... Свое мнение у меня разумеется, есть. Интересно послушать форумчан.




p.s. Сразу хочу пояснить, все это не плод моего воображения, не мои додумки. Всю ее "инфу" мы пробили через определенные источники. Благо, "инфа" такова, что ее несложно пробить.

Ради красного словца не пожалеет и отца(С)
Основные причины подобного вранья - тотальное неудовлетворение от своей личности и своей жизни. Когда-то была придумана некая мечта (как правило неосуществимая вообще), которая, разумеется, не сбылась. А человеку хочется всего того, что он так истово намечатал. В основном - авторитета, успешности, богатства, влиятельности, неотразимости и незаменимости у противоположного пола, роскоши... И человек, спасая свое сознание, которое рвет его на части, чтобы не сойти с ума от ощущения полной собственной ничтожности, придумывает себе новую, другую, счастливую жизнь. Сначала (как правило) просто для того, чтобы выглядеть так в глазах окружающих. Но поскольку основа всего этого лежит в глубокой личностной трещине и нереализованности, он начинает упиваться своими фантазиями настолько, что со временем врет и себе. И верит в то, о чем вещает. Это разрыв связи с реальностью, Наташа права. Слом психологический, да и психический.

Ведь хорошо известны случаи, когда пережив некий очень сильный стресс люди, спасаясь от суровой реальности, в которой случилось это горе, придумывают себе совсем другой вариант развития событий. Так вот для кого-то (тех людей, о ком идет речь в топике) нереализованность собственных меЧТ - такое же вот горе. И это, действительно, страшно. Таким людям труднее всего помочь. Потому что даже желающего помочь они встречают как врага, который хочет уничтожить их выдуманный мир.
Dama Tref
(Sorques @ 22-10-2018 - 22:16)
Он таким родился или стал

Люди такими не рождаются. Это невозможно. Это сугубо приобретенная черта.
La'Bamba
(Sorques @ 22-10-2018 - 23:16)
(La'Bamba @ 22-10-2018 - 00:36)
Погоди.. Что значит "это нормально"? Нормально - хлестаковщина? Когда сидит перед тобой взрослый человек, с которым намечаются деловые отношения, и рассказывает как он принимал непосредственное участие в стыковке Союз-Аполлон? Хорошо. Раз это нормально, тем более, объясни мне - зачем?
Он таким родился или стал, а ты обязательно должна научиться распознавать таких людей в реале..врожденная интуиция, житейчкая мудрость, ну и плюс простой анализ деталей..

Нормально в том плане, что это типаж людей..с таким общаешься и через 5 мин говоришь для себя "аа..ясно..он из этих"..
Как правило, при быстром распознавании, это безобидная категория близкая к городским сумасшедшим, которые изобрели вечный двигатель..
Вот врун с целью, более изощренные и действительно наносят ущерб..

Ты так и не озвучил своего понимания - зачем это все...
La'Bamba
(Рыжа @ 22-10-2018 - 23:05)
Мне тоже однажды "посчастливилось" встретить такого персонажа в реальности. У меня, как у той еще кисейной барышни, случился шок, от которого я долго приходила в себя. Потому что ты вот сразу поняла, что тебе врут. А у меня было такое, знаешь, двойственное чувство: то ли врет, то ли не в себе...
Сейчас уже, спустя время, я считаю, что и то и другое. Такие люди (если им уже не шишнацать)живут в выдуманном мире - я убеждена. Иными словами, сочиняя о себе как они на ядре летали на Луну, они сами в это верят. От того, кстати, и не сбиваются, ибо рассказывали это все тысячекратно, потому что в их сознании уже сместилось, что правда, а что ложь. Ужасно, на самом деле. Не дай Бог, кстати, таких людей пытаться поймать на вранье. Боюсь представить что начнется.

з.ы. и да, я не считаю, что это нормально. Sorques лукавит.

Ну вот я тоже не рискнула ловить на враках, хотя руки реально чесались. Тем более, что тетя оперировала такими инструментами и фактами, которые мне хорошо известны. Стоило огромных сил - удержаться.Клянусь своей треуголкой.


Меня очень напугала эта тетя. Может она, конечно, и не преследовала какой-то коварной цели, но человек, который так патологически врет, опасен, на мой взгляд. И ну нафиг такие праздники.

2Dama Tref
Ну как всегда, крайне исчерпывающе. И приблизительно так я и думала - человек алчущий авторитета, почитания, обожания, восхищения. И не особо получающий даже просто уважение близких. И там явно гвозди в сознании.
Sorques
(Dama Tref @ 22-10-2018 - 23:29)
Люди такими не рождаются. Это невозможно. Это сугубо приобретенная черта.

Я помню фантазеров лет с пяти..причем это именно не вранье, а фантазии, но в тоже время другие дети этим не занимались..

La'Bamba
Ты так и не озвучил своего понимания - зачем это все...

Если кратко то
1.Некая выгода
2. Потребность в имидже и восхищении окружающих.
3.Творческий порыв.

Помнишь чудесный фильм "Облако- рай", где главный герой от скуки начал фантазировать, что уезжает в далекие края...какие у него были мотивы? Разрядить обстановку трепом или потребность выглядеть лучше?
Dama Tref
(Sorques @ 24-10-2018 - 21:40)
(Dama Tref @ 22-10-2018 - 23:29)
Люди такими не рождаются. Это невозможно. Это сугубо приобретенная черта.
Я помню фантазеров лет с пяти..причем это именно не вранье, а фантазии, но в тоже время другие дети этим не занимались.

Пять лет это уже сознательный возраст. Это уже личность. Человек. Он таким УЖЕ стал.
Еще та...
Я помню фантазеров в детско-подростковом возрасте, которые далее выросли в таких вот патологических врунов.
Это действительно полное неприятие действительности и хода событий, желание прожить чужую жизнь, а ум чётко выстраивает обстоятельства той самой чужой жизни. Люди не всегда безобидные, хочется обходить их стороной. Пугают.
Как эмоциональный и информационный мусор.

Желание себя более успешного, красивого и великого, обращенное в манию.
Немножечко и даже не немножечко отдаёт триллерами иногда.
Коварный бармаглот
Все таких сочинителей встречали, я думаю. Убежден, что это комплексы, жажда внимания, признания себя особенным и прочая патологическая хреновина.
Таких очень весело троллить.
La'Bamba
(Sorques @ 24-10-2018 - 22:40)

Помнишь чудесный фильм "Облако- рай", где главный герой от скуки начал фантазировать, что уезжает в далекие края...какие у него были мотивы? Разрядить обстановку трепом или потребность выглядеть лучше?

Фиг знает.. скорее всего и то и другое.
Я могу понять и объяснить, почему врут люди незрелые, юные тасскать. Но когда это взрослый человек, с внуками уже и подагрой — это что-то совсем странное. Может уже маразм?
Причем, мне кажется, припри его к стене фактами неоспоримо подтвержающими его враки, будет отпираться до последнего, еще и оскорбится в стиле "да как ты подумать мог! Негодяй!"
Еще та...
(La'Bamba @ 08-11-2018 - 18:30)
(Sorques @ 24-10-2018 - 22:40)
Помнишь чудесный фильм "Облако- рай", где главный герой от скуки начал фантазировать, что уезжает в далекие края...какие у него были мотивы? Разрядить обстановку трепом или потребность выглядеть лучше?
Фиг знает.. скорее всего и то и другое.
Я могу понять и объяснить, почему врут люди незрелые, юные тасскать. Но когда это взрослый человек, с внуками уже и подагрой — это что-то совсем странное. Может уже маразм?
Причем, мне кажется, припри его к стене фактами неоспоримо подтвержающими его враки, будет отпираться до последнего, еще и оскорбится в стиле "да как ты подумать мог! Негодяй!"

Если человек всю жизнь трындел, то он и превратился в такую старушку без смены поведения. 00003.gif врун состарился.
La'Bamba
(Fifty Shades @ 08-11-2018 - 18:59)
(La'Bamba @ 08-11-2018 - 18:30)
(Sorques @ 24-10-2018 - 22:40)
Помнишь чудесный фильм "Облако- рай", где главный герой от скуки начал фантазировать, что уезжает в далекие края...какие у него были мотивы? Разрядить обстановку трепом или потребность выглядеть лучше?
Фиг знает.. скорее всего и то и другое.
Я могу понять и объяснить, почему врут люди незрелые, юные тасскать. Но когда это взрослый человек, с внуками уже и подагрой — это что-то совсем странное. Может уже маразм?
Причем, мне кажется, припри его к стене фактами неоспоримо подтвержающими его враки, будет отпираться до последнего, еще и оскорбится в стиле "да как ты подумать мог! Негодяй!"
Если человек всю жизнь трындел, то он и превратился в такую старушку без смены поведения. 00003.gif врун состарился.

В принципе, да. Проще всего — все списать на старость.
ДолгоОзёров
Ну путайте понятия .
Ложь - это обман .
Но есть ещё и фантазии!
Рыжа
(ДолгоОзёров @ 10-01-2019 - 19:14)
Ну путайте понятия .
Ложь - это обман .
Но есть ещё и фантазии!
Вы прям ходячий лозунг. Изрек шаблонную фразу и ушел в туман.
Ну просветите нас, темных, в чем же такая феноменальная разница между фантазиями и ложью, в контексте темы. Мсье диалектик.

Это сообщение отредактировал Рыжа - 10-01-2019 - 21:59
La'Bamba
(Рыжа @ 10-01-2019 - 21:57)
(ДолгоОзёров @ 10-01-2019 - 19:14)
Ну путайте понятия .
Ложь - это обман .
Но есть ещё и фантазии!
Вы прям ходячий лозунг. Изрек шаблонную фразу и ушел в туман.
Ну просветите нас, темных, в чем же такая феноменальная разница между фантазиями и ложью, в контексте темы. Мсье диалектик.

Мсье не пояснит. Видимо, придерживается мнения, что если от махрового тотального вранья никаких видимых жертв не обнаружено, то в этих милых фантазиях ничего крамольного нет.
Только че бы тогда книшки не начать писать, а тупо ездишь по ушам людям, делая из них ослов? Мне например, вообще не уперлось, чтобы из моих ушей делали сточную канаву, реализовывая свои фантазии.
Рыжа
(La'Bamba @ 04-03-2019 - 21:23)
Только че бы тогда книшки не начать писать, а тупо ездишь по ушам людям, делая из них ослов? Мне например, вообще не уперлось, чтобы из моих ушей делали сточную канаву, реализовывая свои фантазии.

Книшки не то. Книшка тебе не даст ответной реакции. Здесь именно обратная связь интересует. Человеком, которому развешивают клюкву, играют как куклой на ниточках. Питаются его реакциями.
А шоколад что... съест и все. Одна изжога останется.©
Еще та...
Да-да, конечно же врунишке нужны атрибуты типа:
Да лаааааадно!!! Вот это да.... Айяйяй.
Охи, вздохи.
Это так подпитывает, ты на пьедестале. Не важно, что периодически отдаёт тем, что ты двинулись.
Зато в центре внимания.
Рыжа
(Fifty Shades @ 04-03-2019 - 23:59)
Да-да, конечно же врунишке нужны атрибуты типа:
Да лаааааадно!!! Вот это да.... Айяйяй.
Охи, вздохи.
Это так подпитывает, ты на пьедестале. Не важно, что периодически отдаёт тем, что ты двинулись.
Зато в центре внимания.

Кстати, интересно, а если этой реакции не давать, Мюнхгаузен заткнется?
Еще та...
(Рыжа @ 05-03-2019 - 00:13)
(Fifty Shades @ 04-03-2019 - 23:59)
Да-да, конечно же врунишке нужны атрибуты типа:
Да лаааааадно!!! Вот это да.... Айяйяй.
Охи, вздохи.
Это так подпитывает, ты на пьедестале. Не важно, что периодически отдаёт тем, что ты двинулись.
Зато в центре внимания.
Кстати, интересно, а если этой реакции не давать, Мюнхгаузен заткнется?

Это будет ход событий не по шаблону, поэтому, мне кажется, Мюнхгаузен будет растерян. И начнёт злиться.
Может палиться в духе: тебе не интересно? Или ты не веришь? А почему молчишь тогда?
Рыжа
(Fifty Shades @ 05-03-2019 - 00:19)
Это будет ход событий не по шаблону, поэтому, мне кажется, Мюнхгаузен будет растерян. И начнёт злиться.
Может палиться в духе: тебе не интересно? Или ты не веришь? А почему молчишь тогда?

Это как—то совсем тупо, нет?
Еще та...
(Рыжа @ 05-03-2019 - 00:40)
(Fifty Shades @ 05-03-2019 - 00:19)
Это будет ход событий не по шаблону, поэтому, мне кажется, Мюнхгаузен будет растерян. И начнёт злиться.
Может палиться в духе: тебе не интересно? Или ты не веришь? А почему молчишь тогда?
Это как—то совсем тупо, нет?

Тупо, но делают так, да.
У меня нет яркого примера про россказни о яхтах, замках и Брэде Питте, который сходил с ума от страсти.
Но вот бывшие коллеги, парочка, были Мюнхгаузены в россказнях про победы с клиентами и продажами. Вот они так делали.
Эрэктус
(La'Bamba @ 21-10-2018 - 23:05)
Сразу хочу пояснить, все это не плод моего воображения, не мои додумки. Всю ее "инфу" мы пробили через определенные источники. Благо, "инфа" такова, что ее несложно пробить.

Как забавно это сочетается с соседней темой про Виртуальных филеров. 00043.gif

Но я понимаю, действительно, когда человек много трындит, поневоле любопытно, а так ли оно на самом деле.


А вообще, название темы не соответствует ее содержанию.
Уж где как не на форуме психологии об этом знать. 00064.gif
Хозяйке на заметку:
Синдрoм Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п.
Еще та...
(Эрэктус @ 05-03-2019 - 20:38)
(La'Bamba @ 21-10-2018 - 23:05)
Сразу хочу пояснить, все это не плод моего воображения, не мои додумки. Всю ее "инфу" мы пробили через определенные источники. Благо, "инфа" такова, что ее несложно пробить.
Как забавно это сочетается с соседней темой про Виртуальных филеров. 00043.gif

Но я понимаю, действительно, когда человек много трындит, поневоле любопытно, а так ли оно на самом деле.


А вообще, название темы не соответствует ее содержанию.
Уж где как не на форуме психологии об этом знать. 00064.gif
Хозяйке на заметку:
Синдрoм Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п.
Эрэктус. Ваши замечания о названии темы излишни. Если есть, что сказать по теме топика, пишите, нет - пройдите мимо.

Это сообщение отредактировал Fifty Shades - 05-03-2019 - 21:49
Dama Tref
(Рыжа @ 04-03-2019 - 23:13)
Кстати, интересно, а если этой реакции не давать, Мюнхгаузен заткнется?

Вообще, все что здесь обсуждалось, очень похоже на нapциccичecкое paccтpoйcтвo личнocти (НРЛ).
Это выявляется по весьма четким параметрам: грандиозное самомнение (не путать с бредовыми состояниями величия), грезы о власти или происхождении, убежденность в собственной исключительности.
Это все можно найти в классификации заболеваний.
Кстати, эти люди абсолютно не расположены к эмпатии. Не переживают чувства вины. Зато все, что связано с ними самими - воспринимают как нечто грандиозное, тогда как даже весомые достижения других для них - пшик.

Это целая огромная тема о нарциссах и превертах. Но мне пришло на ум именно это, стоило перечитать тред.
sxn2881077980
Знаете же, у японцев есть за правило что--то вроде этого: "Если хочешь избить босса - избей чучело босса, в проходной. И ты выход своим эмоциям дашь, и босс цел". Аналогично, если я очень хочу соврать, стараюсь уединиться (на кухне, в комнате,..). А "на людях" (в том числе в семье) стараюсь не врать.
Так был случай, племянник несколько лет назад обвинил меня в рассылке спама. Я отрицал моё участие в рассылке (на вопрос "А ты ли...?"). Племянник мне верит. Спрашиваю, "почему?" - племянник говорит: "Сколько себя помню, ты никогда не врал"...
Marinw
все рыбаки бароны Мюнхгаузены.
И тут уж ничего не поделаешь

Страницы: [1]

Психология в нашей жизни -> Синдром Мюнхгаузена





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва