Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Чувство, знакомое каждому

Текстовая версия форума: Психология в нашей жизни



Полная версия топика:
Чувство, знакомое каждому -> Психология в нашей жизни


Страницы: [1]2

L'ouragan
Думаю, что это и в самом деле так- все мы знакомы с этим чувством. В большей или меньшей степени.
Вина. Чувство, с которым засыпаешь и просыпаешься. Горечь и тяжесть, затрудняющая дыхание. Вина- это словно ещё один человек внутри. Человек, который безжалостно разговаривает с тобой, выматывает, спорит и не даёт спокойно жить. Но когда он уходит- что остаётся?
Пожалуй, только одно. Наверное, защитная реакция. И тогда то, что нельзя уже исправить- начинаешь оправдывать. Это самый лёгкий путь: не нести никакой ответственности. Не искать решения, невыполнимо пытаясь изменить,- а оправдать.
Надо ли с этим оправданием смириться или продолжать жить с чувством вины?
dogfred
Да, это тяжкое ощущение. Понимаешь, что виноват, и не свалишь вину на другого, на обстоятельства, нелетную погоду или Луну в созвездии Тельца.. Гложет и гложет.
Какая уж тут защитная реакция, когда в мозгу сидит собственная неправота и нанесенная обида.

Так и будем жить, пока что-то не изменится.
L'ouragan
(dogfred @ 29-12-2016 - 17:24)
Да, это тяжкое ощущение. Понимаешь, что виноват, и не свалишь вину на другого, на обстоятельства, нелетную погоду или Луну в созвездии Тельца.. Гложет и гложет.
Какая уж тут защитная реакция, когда в мозгу сидит собственная неправота и нанесенная обида.

Так и будем жить, пока что-то не изменится.

А если те же психологи скажут, что это нездоровое и вредное явление? И будут рекомендовать избавляться от него- что тогда? И что все же правильно. По- совести правильно?
Ник 35
Смотря за что вина.
Эльфа
Я долго жила с этим чувством. И даже привыкла к нему.
Если долго внушать человеку, что он виноват, не важно в чем, он начинает в это верить. И внушая это чувство, можно легко человеком манипулировать. Я смогла от него избавиться. Частично.
Но до конца оно не ушло. И не уйдет, как мне кажется. Это уже на подсознательном уровне, как зависимость.

Это сообщение отредактировал Эльфа - 31-12-2016 - 12:20
dogfred
(L'ouragan @ 29-12-2016 - 17:43)
(dogfred @ 29-12-2016 - 17:24)
Да, это тяжкое ощущение. Понимаешь, что виноват, и не свалишь вину на другого, на обстоятельства, нелетную погоду или Луну в созвездии Тельца.. Гложет и гложет.
Какая уж тут защитная реакция, когда в мозгу сидит собственная неправота и нанесенная обида.

Так и будем жить, пока что-то не изменится.
А если те же психологи скажут, что это нездоровое и вредное явление? И будут рекомендовать избавляться от него- что тогда? И что все же правильно. По- совести правильно?

Психолог может объяснять чужие чувства, ощущения, радости и страдания, но он не испытывает их вместе с пациентом. И потому всегда будет оставаться расстояние между нами, и теми, кто берется давать нам советы.
У каждого свои способы переживать беду или вину. Кто-то мучается, страдает, винит себя в глубине. Другой мажет рукой. Дескать, наплевать.

Никогда не прибегал к помощи психолога, чтобы справиться с собственными проблемами. Скорее, тут могут помочь близкие, родственники. Они -то , как говорится, по умолчанию всегда за нас.
L'ouragan
(Ник 35 @ 31-12-2016 - 06:13)
Смотря за что вина.

Это да. Только ведь порой виноватым себя можно ощущать и за то, что любимого домашнего питомца (кошку или собаку) отпихнул ногой на своём нерве, а животное просто радовалось твоему приходу и жалось к ногам.
А что уж тогда говорить о вине перед людьми
L'ouragan
(Эльфа @ 31-12-2016 - 10:31)
Я долго жила с этим чувством. И даже привыкла к нему.
Если долго внушать человеку, что он виноват, не важно в чем, он начинает в это верить. И внушая это чувство, можно легко человеком манипулировать. Я смогла от него избавиться. Частично.
Но до конца оно не ушло. И не уйдет, как мне кажется. Это уже на подсознательном уровне, как зависимость.

А как считаете: для чего и зачем довольно часто имеется упомянутое стремление внушить чувство вины? И всегда оно бывает осознанным?
Эльфа
(L'ouragan @ 01-01-2017 - 13:31)
(Эльфа @ 31-12-2016 - 10:31)
Я долго жила с этим чувством. И даже привыкла к нему.
Если долго внушать человеку, что он виноват, не важно в чем, он начинает в это верить. И внушая это чувство, можно легко человеком манипулировать. Я смогла от него избавиться. Частично.
Но до конца оно не ушло. И не уйдет, как мне кажется. Это уже на подсознательном уровне, как зависимость.
А как считаете: для чего и зачем довольно часто имеется упомянутое стремление внушить чувство вины? И всегда оно бывает осознанным?

Чтобы манипулировать и управлять. Думаю, осознанное. Хотя бывает и на подсознательном уровне.
Dama Tref
(L'ouragan @ 28-12-2016 - 15:42)
Думаю, что это и в самом деле так- все мы знакомы с этим чувством. В большей или меньшей степени.
Вина. Чувство, с которым засыпаешь и просыпаешься. Горечь и тяжесть, затрудняющая дыхание. Вина- это словно ещё один человек внутри. Человек, который безжалостно разговаривает с тобой, выматывает, спорит и не даёт спокойно жить. Но когда он уходит- что остаётся?
Пожалуй, только одно. Наверное, защитная реакция. И тогда то, что нельзя уже исправить- начинаешь оправдывать. Это самый лёгкий путь: не нести никакой ответственности. Не искать решения, невыполнимо пытаясь изменить,- а оправдать.
Надо ли с этим оправданием смириться или продолжать жить с чувством вины?

Уходит чувство вины? Ну значит больше вы не чувствует себя виноватым. Значит надоело. Значит и не чувство вины это было.

Осознание своей вины это совесть. Не у всех она есть.
L'ouragan
(Dama Tref @ 05-01-2017 - 23:33)
(L'ouragan @ 28-12-2016 - 15:42)
Думаю, что это и в самом деле так- все мы знакомы с этим чувством. В большей или меньшей степени.
Вина. Чувство, с которым засыпаешь и просыпаешься. Горечь и тяжесть, затрудняющая дыхание. Вина- это словно ещё один человек внутри. Человек, который безжалостно разговаривает с тобой, выматывает, спорит и не даёт спокойно жить. Но когда он уходит- что остаётся?
Пожалуй, только одно. Наверное, защитная реакция. И тогда то, что нельзя уже исправить- начинаешь оправдывать. Это самый лёгкий путь: не нести никакой ответственности. Не искать решения, невыполнимо пытаясь изменить,- а оправдать.
Надо ли с этим оправданием смириться или продолжать жить с чувством вины?
Уходит чувство вины? Ну значит больше вы не чувствует себя виноватым. Значит надоело. Значит и не чувство вины это было.

Осознание своей вины это совесть. Не у всех она есть.

У кого-то уходит, у кого-то нет. Думается, ты это знаешь (и знаешь лучше меня, честно говоря).
А что по- твоему более здорово- уходящая вина или вечно живущая? И всегда ли знак равенства между чувством вины и совестью?
Dama Tref
L'ouragan


Думается, ты это знаешь (и знаешь лучше меня, честно говоря). 

Не вполне поняла. Ещё раз перечитала стартовое сообщение, а в нем, уж извини, красной нитью:
"Надоело чувство вины, решил теперь себя оправдывать"


А что по- твоему более здорово- уходящая вина или вечно живущая?

Здорово от слова "здоровье"?


И всегда ли знак равенства между чувством вины и совестью? 

Да.

L'ouragan
(Dama Tref @ 10-01-2017 - 18:51)
L'ouragan

Думается, ты это знаешь (и знаешь лучше меня, честно говоря). 
Не вполне поняла. Ещё раз перечитала стартовое сообщение, а в нем, уж извини, красной нитью:
"Надоело чувство вины, решил теперь себя оправдывать"

А что по- твоему более здорово- уходящая вина или вечно живущая?
Здорово от слова "здоровье"?

И всегда ли знак равенства между чувством вины и совестью? 
Да.

Не поняла потому что :
- про лучше знаешь я говорил применительно не к старту, а о том "у кого-то уходит чувство вины, у кого- то нет". То есть - встречались ли люди, у которых это чувство не уходит? То есть совестливые, как понимаю, по твоему утверждению.
Да, и говорил я о здоровье- нервы и психика, видимо.

Не могу не уточнить- Цитата неверна, про надоело я не говорил, вообще не употреблял это слово)) Не нравится оно мне. Легковесное какое-то
Dama Tref
(L'ouragan @ 10-01-2017 - 19:58)
- про лучше знаешь я говорил применительно не к старту, а о том "у кого-то уходит чувство вины, у кого- то нет". То есть - встречались ли люди, у которых это чувство не уходит? То есть совестливые, как понимаю, по твоему утверждению.

Все я прекрасно поняла. Я лишь указала на нестыковку с тем, что ты написал вначале и о чем заговорил потом.

Не знаю как ещё объяснить что такое совесть и её муки. Вряд ли выйдет. Это либо есть, либо нет.



Да, и говорил я о здоровье- нервы и психика, видимо.

Каждый выбирает по себе, что для него лучше. Люди, не обремененные совестью вообще живут долго и счастливо. Тем, кого они обижают и унижают только живется сильно иначе. И именно их я спасаю, а не тех, кто устал быть виноватым.


Не могу не уточнить- Цитата неверна, про надоело я не говорил, вообще не употреблял это слово)) Не нравится оно мне. Легковесное какое-то

Нет, верна. Ибо это не цитата, а то, что ты упаковал внутрь своего поста. То что тебе не нравится как выглядит на самом деле, вполне понятно. Потому и упаковал. Но словообразованием я заниматься не собираюсь.

Рыжа
Dama Tref, мне кажется или ты путаешь чувство вины и раскаяние? Второе важнее.

Есть хорошая фраза: люди, причинившие нам боль, не хотели сделать нам плохо, они хотели сделать хорошо себе. Считаю эту фразу очень верной и целительной, вообще.

Это сообщение отредактировал Рыжа - 11-01-2017 - 20:36
1NN
(Рыжа @ 11-01-2017 - 20:33)
Есть хорошая фраза: люди, причинившие нам боль, не хотели сделать нам плохо, они хотели сделать хорошо себе.

Вот только что у них получилось? Частенько, и другому причинили боль, и себе
нагадили...
Рыжа
(1NN @ 12-01-2017 - 17:40)
(Рыжа @ 11-01-2017 - 20:33)
Есть хорошая фраза: люди, причинившие нам боль, не хотели сделать нам плохо, они хотели сделать хорошо себе.
Вот только что у них получилось? Частенько, и другому причинили боль, и себе
нагадили...

Ну, это уж их персональный выбор...
Рыжа
Прочла только что:
Нельзя быть жестоким к людям, которые тебя любят. Когда нас отталкивают, нас предают, нам делают больно, - мы в отчаянии, мы жалеем себя и хотим вернуть расположение тех, кто нанес нам удар, виним всех и вся, даже самого Бога. Но совершенно забываем о тех, кто любит нас, нуждается в нас, не может жить без нас. Малых детей и добрых стариков, плачущую маму и молящуюся бабушку, а, может, человека, которого мы еще не встретили... Пройдем ли мимо? Жалея себя, мы предаем малых и старых, тех, кто ищет от нас тепла и защиты, а вот предатель - это уже подло. Лучше вынести невыносимую боль, но не забыть о тех, кто в нас нуждается и не предать их. ©
dogfred
(Рыжа @ 11-01-2017 - 20:33)

Есть хорошая фраза: люди, причинившие нам боль, не хотели сделать нам плохо, они хотели сделать хорошо себе. Считаю эту фразу очень верной и целительной, вообще.

Не очень удачная фраза, мне думается. Тот, кто добивается своей цели, шагая по трупам, не есть хороший человек. Он себе-то хорошо сделает, но за счет нашей боли, горечи, каких-то утрат. Его надо простить, бессердечного?

А если это его стиль жизни, и он всю жизнь так идет, топча чужое достоинство и приписывая себе победы? Тоже надо отнестись с пониманием, дескать, не ведает он, что творит?...
Рыжа
(dogfred @ 12-01-2017 - 21:44)
Не очень удачная фраза, мне думается. Тот, кто добивается своей цели, шагая по трупам, не есть хороший человек. Он себе-то хорошо сделает, но за счет нашей боли, горечи, каких-то утрат. Его надо простить, бессердечного?

А если это его стиль жизни, и он всю жизнь так идет, топча чужое достоинство и приписывая себе победы? Тоже надо отнестись с пониманием, дескать, не ведает он, что творит?...
Прелесть человеческого опыта заключается в том, что каждый делает выводы, сообразно собственным событиям жизни. Мой опыт - вот такой. Я его никому не навязываю. И не вижу смысла объяснять, почему мой принцип - не копить ни на кого зла. Кроме того, это я уже снова и снова начну повторять саму себя. На вашей доске я уже неоднократно и крайне объемно выражала свою позицию.
Каждому по его вере воздастся, и каждый живет сообразно тому пути, который он выбрал.
Хотите понимать и прощать - понимайте и прощайте. Не хотите понимать и прощать- не понимайте и не прощайте, отращивайте жало. Свободный выбор каждого индивидуума, снова же.

Это сообщение отредактировал Рыжа - 14-01-2017 - 00:30
1NN
Копить на кого-то зло - глупо и нерационально! Злобствуя на кого-то или что-то, вы сами себе отравляете
жизнь! В то же время прощать кому-то подлости или гадости - тоже нерационально! Человек наглеет и пытается взгромоздиться тебе на голову. Пробует понукать тобой и решать свои проблемы за твой счет.
Поэтому я поступаю рационально. При первой попытке я беседую с человеком, объясняю ему свою
позицию и предупреждаю о неизбежных последствиях после дальнейших гадостей. Обычно этого достаточно. "Обиженный" может тихо злобствовать, но внешне - просто сахар! Если же человек не унимается, есть и другие способы воздействия...
Рыжа
(1NN @ 13-01-2017 - 19:03)
Копить на кого-то зло - глупо и нерационально! Злобствуя на кого-то или что-то, вы сами себе отравляете
жизнь! В то же время прощать кому-то подлости или гадости - тоже нерационально!

))) Копить зло - нерационально. Хорошо.

а это


При первой попытке я беседую с человеком, объясняю ему свою
позицию и предупреждаю о неизбежных последствиях после дальнейших гадостей. Обычно этого достаточно. "Обиженный" может тихо злобствовать, но внешне - просто сахар! Если же человек не унимается, есть и другие способы воздействия...

Рационально?
L'ouragan
(Ник 35 @ 31-12-2016 - 06:13)
Смотря за что вина.

С вашим утверждением можно соглашаться, а можно и не соглашаться. Индивидуально все- вина или, как здесь назвали иначе,- совестливость- это ведь индивидуальное качество человека.
В теме пошло обсуждение отношений между людьми. Предполагал это. Вот только толчком к написанию топика у меня была вина не перед человеком (хотя такой вины у меня- море). Просто вспомнилось в очередной раз как порой я незаслуженно, будучи в плохом настроении, приходя домой ногой отталкивал радостно трущегося о нее (ногу) кота. Который умер несколько лет назад. Мучительно умер.
А я до сих пор не могу себе простить что так вот его отталкивал. Радующуюся мне душу (не говорите что у животных нет души пожалуйста).
Вот как появилась эта тема. Умышленно написал об этой вине. А не о том кого обидел, с кем поступил плохо.
Не уходит вина. Притухает порой, а не уходит. И я не знаю правильно ли это. Потому и хотел мнения почитать
dogfred
(L'ouragan @ 13-01-2017 - 22:37)
Просто вспомнилось в очередной раз как порой я незаслуженно, будучи в плохом настроении, приходя домой ногой отталкивал радостно трущегося о нее (ногу) кота. Который умер несколько лет назад. Мучительно умер.
А я до сих пор не могу себе простить что так вот его отталкивал. Радующуюся мне душу (не говорите что у животных нет души пожалуйста).
о.
Не уходит вина. Притухает порой, а не уходит. И я не знаю правильно ли это. Потому и хотел мнения почитать

Кот - это тоже член семьи. И собака, и попугай. Когда у нас тяжело заболел пес Фред (тот самый, который подарил мне свое имя для форумского ника), это было очень тяжелое время. Наш стаффорд прожил 12 лет, из щенка превратившись в бойцового пса, надежного защитника дома и хозяев. Со своими был ласков, а вот чужие его боялись. И вот беда - заболел, долго мучился, задние лапы отказали. Из жизни ушел член нашей семьи. Вины нашей в том нет, но горько.

Чувство вины у меня возникает, когда в голову приходят воспоминания о прошлом, о близких, о родителях. И сейчас. когда я намного их старше , я корю себя за невнимание к отцу с матерью, к бабушке. Два раза в год я еду на кладбище, убираю могилы, подкрашиваю оградки. И прошу прощения И эта вина всегда живет во мне.
1NN
(Рыжа @ 13-01-2017 - 20:11)
(1NN @ 13-01-2017 - 19:03)
Копить на кого-то зло - глупо и нерационально! Злобствуя на кого-то или что-то, вы сами себе отравляете
жизнь! В то же время прощать кому-то подлости или гадости - тоже нерационально!
))) Копить зло - нерационально. Хорошо.

а это

При первой попытке я беседую с человеком, объясняю ему свою
позицию и предупреждаю о неизбежных последствиях после дальнейших гадостей. Обычно этого достаточно. "Обиженный" может тихо злобствовать, но внешне - просто сахар! Если же человек не унимается, есть и другие способы воздействия...
Рационально?

Мне кажется, вполне рационально.
1. Я не коплю зла. Следовательно, я не отравляю свою жизнь тяжкими подозрениями и долгими раздумьями.
2. Я выяснил причины нехороших действий человека. Если они оправданы (в
какой-то мере), я могу и извиниться. Или учесть в дальнейшем...
3. Я четко изложил свою позицию и внятно предупредил человека о последствиях.
Он знает, на что нарвется...
4. Все - по-честному.
L'ouragan
(dogfred @ 14-01-2017 - 20:22)
Кот - это тоже член семьи. И собака, и попугай. Когда у нас тяжело заболел пес Фред (тот самый, который подарил мне свое имя для форумского ника), это было очень тяжелое время. Наш стаффорд прожил 12 лет, из щенка превратившись в бойцового пса, надежного защитника дома и хозяев. Со своими был ласков, а вот чужие его боялись. И вот беда - заболел, долго мучился, задние лапы отказали. Из жизни ушел член нашей семьи. Вины нашей в том нет, но горько.

Чувство вины у меня возникает, когда в голову приходят воспоминания о прошлом, о близких, о родителях. И сейчас. когда я намного их старше , я корю себя за невнимание к отцу с матерью, к бабушке. Два раза в год я еду на кладбище, убираю могилы, подкрашиваю оградки. И прошу прощения И эта вина всегда живет во мне.

С ушедшими людьми все понятнее про чувство вины и про совесть. Как и с людьми рядом или не очень рядом.
Только я ж в общем-то писал именно про чувство вины, которое перед питомцем, которого то обидел невниманием, то не приласкал когда-то. Питомцем, который,- да,- был членом семьи
Еще та...
Я весьма удивилась, дойдя до конца топика, что все это было посвящено питомцу, а не человеку.
Со своей стороны могу сказать, что у чувства вины нет грани и временного отрезка, где начинается "стоп" - дескать, ну всё, достаточно я пострадал, надо снова жить припеваюче вспоминать лишь изредка, что был некий косяк и кому-то из-за меня было очень больно.
Все, абсолютно все практики по работе с чувством вины направлены лишь на ее трансформацию во что-то, с чем сможешь жить и идти дальше, в энергию, не напоминающую соляную кислоту, а в что-то другое... что-то, что не так будет тяжело нести с собой в новый день. Но это не значит, что оно ушло.
Это абсолютное ИМХО, вполне возможно, что-то кто-то умеет забивать.
ftomas
(Рыжа @ 13-01-2017 - 03:20)
Хотите понимать и прощать - понимайте и прощайте. Не хотите понимать и прощать- не понимайте и не прощайте, отращивайте жало. Свободный выбор каждого индивидуума, снова же.

Любая вера это проблема интеллекта, его ограниченность.
Коварный бармаглот
(Fifty Shades @ 22-01-2017 - 22:25)
Я весьма удивилась, дойдя до конца топика, что все это было посвящено питомцу, а не человеку.
А я считаю, круто, когда чувство вины с которым просыпаешься основано на том, что пнул кота. Вот это чистота души! Самый страшный грех именно этот.
Автор, я бы с вами сфотографировался. На память. Есть же такие святые люди...

Это сообщение отредактировал Коварный бармаглот - 03-06-2017 - 03:38
Еще та...
(Коварный бармаглот @ 03-06-2017 - 03:37)
(Fifty Shades @ 22-01-2017 - 22:25)
Я весьма удивилась, дойдя до конца топика, что все это было посвящено питомцу, а не человеку.
А я считаю, круто, когда чувство вины с которым просыпаешься основано на том, что пнул кота. Вот это чистота души! Самый страшный грех именно этот.
Автор, я бы с вами сфотографировался. На память. Есть же такие святые люди...

Я бы тоже сфотографировалась, если честно, это случай запал мне в душу.
Dama Tref
(Коварный бармаглот @ 03-06-2017 - 02:37)
(Fifty Shades @ 22-01-2017 - 22:25)
Я весьма удивилась, дойдя до конца топика, что все это было посвящено питомцу, а не человеку.
А я считаю, круто, когда чувство вины с которым просыпаешься основано на том, что пнул кота. Вот это чистота души! Самый страшный грех именно этот.
Автор, я бы с вами сфотографировался. На память. Есть же такие святые люди...

Очень часто совесть человека грызут не грехи, а грешки и ошибки. Ничего удивительного.
Коварный бармаглот
(Dama Tref @ 03-06-2017 - 13:52)
(Коварный бармаглот @ 03-06-2017 - 02:37)
(Fifty Shades @ 22-01-2017 - 22:25)
Я весьма удивилась, дойдя до конца топика, что все это было посвящено питомцу, а не человеку.
А я считаю, круто, когда чувство вины с которым просыпаешься основано на том, что пнул кота. Вот это чистота души! Самый страшный грех именно этот.
Автор, я бы с вами сфотографировался. На память. Есть же такие святые люди...
Очень часто совесть человека грызут не грехи, а грешки и ошибки. Ничего удивительного.

Почему именно так?
Dama Tref
(Коварный бармаглот @ 03-06-2017 - 14:45)
(Dama Tref @ 03-06-2017 - 13:52)
(Коварный бармаглот @ 03-06-2017 - 02:37)
А я считаю, круто, когда чувство вины с которым просыпаешься основано на том, что пнул кота. Вот это чистота души! Самый страшный грех именно этот.
Автор, я бы с вами сфотографировался. На память. Есть же такие святые люди...
Очень часто совесть человека грызут не грехи, а грешки и ошибки. Ничего удивительного.
Почему именно так?

Ну как почему. Мелкое проще себе простить. Проще каяться за мелкое. Это если о раскаянии. Хотя и голову пеплом посыпать за мелкое несравнимо проще.
1NN
(Dama Tref @ 04-06-2017 - 19:34)
Ну как почему. Мелкое проще себе простить. Проще каяться за мелкое. Это если о раскаянии. Хотя и голову пеплом посыпать за мелкое несравнимо проще.

Мне кажется, что мелкое есть практически у всех. А вот крупное - к счастью! - встречается несравненно
реже...
Коварный бармаглот
(Dama Tref @ 04-06-2017 - 19:34)
Ну как почему. Мелкое проще себе простить. Проще каяться за мелкое. Это если о раскаянии. Хотя и голову пеплом посыпать за мелкое несравнимо проще.

Ну да. Сидишь такой с сигаррретой на балконе, встматрррриваешься в даль горррода и посыпаешь свою плешь мелкими грррррешками. Не, ну тоже путь, че. Рррррраскаяние. Ага. Похрен там на загубленные жизни, уничтоженные судьбы, растоптанные чувства. Главное - то, за что согласился ощущать свою вину. Выбрррррал, такскать. Не, я понял. Прикольно.

Страницы: [1]2

Психология в нашей жизни -> Чувство, знакомое каждому





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва